Nominaciones #Goya2017

Un monstruo viene a verme

Esta mañana Javier Cámara y Natalia de Molina han anunciado el listado de nominados a los #Goya2017 Los resultados de las película con mayor número de oportunidades de llevarse uno de los deseados “cabezones” es el siguiente:

  • Un Monstruo Viene A Verme: 12 nominaciones
  • El Hombre de las Mil Caras: 11 nominaciones
  • Tarde de ira: 11 nominaciones
  • 1898, los últimos de Filipinas: 9 nominaciones
  • Julieta: 7 nominaciones
  • Que dios nos perdone: 6 nominaciones
  • La reina de España: 5 nominaciones
  • KIKI, el amor se hace: 4 nominaciones
  • El olivo: 4 nominaciones
  • Cien Años De Perdón: 2 nominaciones
  • Cerca de tu casa: 2 nominaciones

Listado completo nominados Goya 2017:

  • Mejor película

– El hombre de las mil caras

– Julieta

– Que Dios nos perdone

– Tarde para la ira

– Un monstruo viene a verme

  • Mejor director

– Alberto Rodríguez, ‘El hombre de las mil caras’

– Pedro Almodóvar, ‘Julieta’

– Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’

– Juan Antonio Bayona, ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor director novel

– Salvador Calvo, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– Marc Crehuet, ‘El rey tuerto’

– Nely Reguera, ‘María (y los demás)’

– Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

  • Mejor actor protagonista

– Eduard Fernández, ‘El hombre de las mil caras’

– Roberto Álamo, ‘Que Dios nos perdone’

– Antonio de la Torre, ‘Tarde para la ira’

– Luis Callejo, ‘Tarde para la ira’

  • Mejor actriz protagonista

– Emma Suárez, ‘Julieta’

– Carmen Machi, ‘La puerta abierta’

– Penélope Cruz, ‘La reina de España’

– Bárbara Lennie, ‘María (y los demás)’

  • Mejor actor de reparto

– Karra Elejalde, ‘100 metros’

– Javier Gutiérrez, ‘El olivo’

– Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’

– Manolo Solo, ‘El hombre de las mil caras’

  • Mejor actriz de reparto

– Candela Peña, ‘Kiki, el amor se hace’

– Emma Suárez, ‘La próxima piel’

– Terele Pávez, ‘La puerta abierta’

– Sigourney Weaver, ‘Un monstruo viene a verme’

  • Actor revelación

– Ricardo Gómez, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– Rodrigo de la Serna, ‘Cien años de perdón’

– Carlos Santos, ‘El hombre de las mil caras’

– Raúl Jiménez, ‘Tarde para la ira’

  • Actriz revelación

– Silvia Pérez Cruz, ‘Cerca de tu casa’

– Anna Castillo, ‘El olivo’

– Belén Cuesta, ‘Kiki, el amor se hace’

– Ruth Díaz, ‘Tarde para la ira’

  • Mejor guión original

– ‘Cien años de perdón’

– ‘El olivo’

– ‘Que Dios nos perdone’

– ‘Tarde para la ira’

  • Mejor guión adaptado

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Julieta’

– ‘Kiki, el amor se hace’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor dirección de producción

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘La reina de España’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor montaje

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Que Dios nos perdone’

– ‘Tarde para la ira’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor dirección de fotografía

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘La reina de España’

– ‘Tarde para la ira’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor dirección artística

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘La reina de España’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor diseño de vestuario

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘La reina de España’

– ‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’

– ‘Tarde para la ira’

  • Mejor maquillaje y/o peluquería

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Julieta’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejores efectos especiales

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘Gernika’

– ‘Julieta’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor sonido

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘Ozzy’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor música original

– ‘El hombre de las mil caras’

– ‘El olivo’

– ‘Julieta’

– ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor canción original

– ‘Bollywood made in Spain’

– ‘Cerca de tu casa’

– ‘Frágil equilibrio’

– ‘Kiki, el amor se hace’

  • Mejor película documental

– ‘2016: Nacido en Siria’

– ‘El Bosco, el jardín de los sueños’

– ‘Frágil equilibrio’

– ‘Omega’

  • Mejor película de animación

– ‘Ozzy’

– ‘Psiconautas: Los niños olvidados’

– ‘Teresa y Tim’

  • Mejor película iberoamericana

– ‘Ana’ (Colombia)

– ‘Desde allá’ (Venezuela)

– ‘El ciudadano ilustre’ (Argentina)

– ‘Las elegidas’ (México)

  • Mejor película europea

– ‘El editor de libros’ (Reino Unido)

– ‘El hijo de Saúl’ (Hungría)

– ‘Elle’ (Francia)

– ‘Yo, Daniel Blake’ (Reino Unido)

  • Mejor cortometraje de ficción

– ‘Bla bla bla’

– ‘En la azotea’

– ‘Graffiti’

– ‘La invitación’

– ‘Time Code’

  • Mejor cortometraje documental

– ‘Cabezas habladoras’

– ‘Esperanza’

– ‘Palabras de caramelo’

– ‘The Resurrection Club’

  • Mejor cortometraje de animación

– ‘Darrel’

– ‘Decorado’

– ‘Made in Spain’

– ‘Uca’

  • Goya de Honor

– Ana Belén

Deja un comentario